Состоялось внеочередное заседание Совета депутатов

Экс-руководитель администрации поселения Совхоз им. Ленина Елена Добренкова освобождена от должности председателя ликвидационной комиссии.

Соответствующее решение было принято на Совете депутатов Ленинского городского округа 23 июня. Причина – препятствовании работе Контрольно-счетной палаты, которая вела проверку исполнения бюджета. Отметим, что ранее, на минувшей неделе, Добренкова получила протокол об административном правонарушении за непредставление документов.

Напомним, 29 мая в ходе заседания Совета депутатов выяснилось, что у двух муниципальных учреждений – «Центр культуры пос. совхоза им. Ленина» и «Центром физической культуры и спорта пос. совхоза им. Ленина», учредителем которых была местная администрация, возникла задолженность по аренде и коммунальным услугам. При этом важно отметить, что долги начали копиться ещё в прошлом году. Как сообщили в финансовом управлении, никаких объективных причин для этого не было. После чего, Контрольно-счетной палате округа было поручено провести проверку исполнения бюджета администрацией сельского поселения Совхоз им. Ленина.

«Кредиторская задолженность – это серьёзное нарушение, которое допустила администрация. При этом, не расплачиваясь по обязательствам, они регулярно премировали сотрудников. Источник покрытия кредиторки был. Просто надо было думать об обязательствах в первую очередь, а не награждать себя всевозможными выплатами», - отметила председатель Контрольно-счетной палаты Ленинского городского округа Елена Егорова.

После завершения Совета депутатов было принято решение остаться на профильную комиссию и заслушать доклад председателя Контрольно-счетной палаты о ходе проверки. Результатом комиссии стало обращение в прокуратуру для оказания содействия в контрольном мероприятии.

вторник, июня 23, 2020 - 17:00