Долги Совхоза имени Ленина заплатит городской округ

Администрация сельского поселения допустила образования задолженности на миллионы рублей.
Ситуацию с муниципальными долгами, образовавшимися в сельском поселении Совхоз имени Ленина, депутаты и представители администрации Ленинского городского округа обсудили на заседании Совета депутатов.
    Выяснилось, что за 2019 год и за первые пять месяцев 2020 года два муниципальные учреждения задолжали коммерческому предприятию около 9,5 млн рублей, а их счета на сегодняшний день практически пусты. После административной реформы, упразднившей администрации сельских и городских поселений и заменившей их на территориальные отделы, руководство ЗАО «Совхоз им. Ленина» подготовило претензию уже к администрации Ленинского городского округа.
«Центр культуры» и «Центр физической культуры и спорта» не оплачивали счета за аренду, за электроэнергию и за другие услуги, оказываемые ЗАО, сообщили в администрации муниципалитета. Накопились и другие долги местного поселения перед предприятием.
    «Ситуация складывалась таким образом, что люди могли попросту остаться без зарплаты. На сегодняшний день на счетах «Центр культуры» и «Центр физической культуры и спорта» осталось чуть более одной тысячи рублей, на лицевом счете бюджета администрации поселения 153 тыс. 790 рублей. Такое положение дел просто катастрофическое, необходимо было срочно перерегистрировать учреждения и принимать их на баланс городского округа»,  - заявил на заседании заместитель председателя Совета депутатов Артур Григорян.
      Заместитель председателя Совета депутатов Валерий Черников отметил, что в ситуации необходимо как следует разобраться. На заседании было принято решение поручить контрольно-счетной палате округа проверить исполнение бюджета администрацией сельского поселения Совхоз им. Ленина.
«Уже сейчас можно говорить о нарушении бюджетного кодекса. Так как задолженность появилась своевременно, а не в конце года – на лицо нарушение главного распорядителя (Администрация Совхоза им. Ленина, прим. ред.), которое влечет за собой административную ответственность, – рассказала председатель контрольно-счетной палаты Елена Егорова.
     Стоит отметить, что полномочия по контролю за исполнением бюджета, планированию расходных обязательств, за работой подведомственных учреждений, включая администрацию были возложены на одного из местных депутатов – Власову Елена Егорова обратила внимание присутствующих, что наличие такой формы – это прореха в законодательстве. Она считает, что депутат не может в полной мере  обеспечить контроль, не может выйти за рамки полномочий в совете, которые его ограничивают.
     «Совхоз Ленина - все привыкли считать, что рай, оазис в нашем муниципалитете. Но как получилась такая задолженность: это некомпетентность руководителей или коррупционная составляющая?»  – задался вопросом депутат Владимир Градов.

Напомним, в конце мая на смену администрациям городских и сельских поселений пришли начальники девяти территориальных отделов. Благодаря административной реформе число чиновников в муниципалитете удалось сократить более чем в два раза, но при этом не потерять связь с жителями. В администрации отмечают, что новая структура управления была разработана с учетом развития новых микрорайонов и исторических особенностей поселений.

пятница, мая 29, 2020 - 17:00