Депутаты направили обращение в ЗАО «Совхоз им. Ленина» с просьбой передать Дом культуры в муниципальную собственность.

25 августа состоялось заседание комиссии Совета депутатов Ленинского городского округа по вопросам местного самоуправления, бюджета и налоговой политики, экономики, нормотворческой деятельности, этики, где был рассмотрен вопрос о целесообразности передачи в муниципальную собственность на безвозмездной основе здания Дома культуры в поселке Совхоз им. Ленина.

Как рассказал Александр Баюклин, жители поселка обеспокоены происходящим на градообразующем предприятии. Люди боятся, что пертурбации в ЗАО «Совхоз им. Ленина» могут поставить под угрозу досуг и дополнительное образование их детей. Они считают, что здание может быть перепродано, а цели коммерсантов не совпадут с интересами местного населения.

Напомним, сейчас ЗАО «Совхоз им. Ленина» испытывает сложности. В отношении собственников идут суды, меняются владельцы. Также, 10 июля Арбитражный суд Московской области признал недействительным решение общего собрания акционеров об избрании директора предприятия.

«При условии, что данный объект принадлежит сейчас коммерческой структуре, может сложиться такая ситуация, что он будет перепродан и в дальнейшем не использован по назначению. В этом случае, творческие коллективы, в которых занимаются, в том числе, дети работников ЗАО могут лишиться своей главной концертной площадки и места для занятий», - отметил Владислав Рымша.

Здание Дома культуры в поселке было построено в 1970 году работниками совхоза. В 90-х годах, когда все колхозные и совхозные клубы передавались в собственность муниципалитета без каких-либо условий, руководство ЗАО «Совхоз им. Ленина» передать данный объект социального значения отказалось. При этом важно отметить, что большая часть движимого имущества, находящегося в здании Дома культуры, принадлежит муниципалитету. В свое время на эти цели было выделено более 10 млн рублей.

Принятие объектов городской инфраструктуры в муниципальную собственность – это хорошая практика. Так, в 2008 году градообразующее предприятие Видного завод «Москокс» передал муниципалитету стадион «Металлург» и Дом культуры МКГЗ. После чего, за счет бюджета на стадионе удалось создать современное футбольное поле, сделать новую трибуну, построить еще одно здание для административных нужд и тренировок, сделать хоккейную коробку и мульти-спортивную площадку «Сильный двор». Для этих целей администрации удалось найти более 250 млн. рублей, а жители получили комфортный спортивный комплекс. На реконструкцию Дома культуры было потрачено около 190 млн. рублей. Таким образом, объекты, которые находились в плачевном состоянии из-за финансовых трудностей предприятия, были реконструированы и благоустроены.

Глава Ленинского городского округа Алексей Спасский поддержал инициативу депутатов и рассказал, что администрация намерена направить ЗАО «Совхоз им. Ленина» аналогичное обращение.

четверг, августа 27, 2020 - 10:00